Asociación Estatal de Softbol Sonora A.C. Asociación Estatal de Softbol Sonora A.C.
Asociación Estatal de Softbol Sonora A.C.
Asociación
Historia
Salón de la Fama
Reglamento
Calendario
 

Resultados de Torneos   

Archivo de Notas  

 
Galeria de Fotos
Columna
 

Actualización 15/Sept/14: Nota Principal

            
 

15 de Septiembre de 2014

OBREGÓN CONQUISTA ESTATAL ABIERTO FEMENIL

 

DESCARGAR CONVOCATORIA CAMPEONATO ESTATAL MASTER, SUPERMASTER Y MAYORES

OBREGON SE CORONA CON UN EQUIPO MUY JOVEN

EL CONJUNTO DE OBREGON SE RECUPERO DE UNA DERROTA MAÑANERA POR NOCAUT EN 5 ENTRADAS POR 7 – 0  EN EL PRIMER JUEGO DEL SISTEMA PAGE PARA COBRAR DULCE VENGANZA POR LA TARDE ANTE SUS MISMAS VERDUGOS DE CABORCA “A” Y DERROTARLAS POR 7 – 2 Y CONQUISTAR DE ESA MANERA EL CAMPEONATO ESTATAL.

LA JOVENCITA ARMIDA LUGO QUE EN EL JUEGO DE LA SEMIFINAL TAMBIEN LANZO Y GANO CONTRA LA FUERTE Y EXPERIMENTADA OFENSIVA DE PUERTO PEÑASCO SUPO COMO DOMINAR A AL HASTA ENTONCES INVICTO EQUIPO DE CABORCA “A”. EL MARCADOR FINAL FUE DE 7 CARRERAS A 2 EN DONDE ARMIDA SE FAJO EN TODA LA RUTA DE 7 EPISODIOS ADMITIENDO 8 IMPARABLES CON UN CONTROL PERFECTO AL NO REGALAR PASAPORTES. LA VETERANA KARLA MONTAÑO CARGO CON EL DESCALABRO LANZANDO TAMBIEN TODO EL TRAYECTO PARA 6 IMPARABLES PERO SU CUADRO LE COMETIO 3 ERRORES GOLPEO A UNA Y REGALO UNA BASE.

CABORCA LLEGO INVICTO A LA GRAN FINAL QUE PERDIO CON OBREGON

OBREGON MADRUGO CON 4 ANOTACIONES EN EL CIERRE DEL PRIMER INING. DESPUES DE UNO FUERA RUT VALENZUELA PEGO DE HIT, GUADALUPE VERDUGO SE EMBASO EN ERROR DE LA PRIMERA BASE, LOURDES SOTO RECIBIO BASE PARA LLENAR LA CAJA, JENIFER MANJARREZ SE PONCHO PARA EL SEGUNDO TERCIO PERO GLORIA RIVERA RESPONDIO CON IMPARABLE QUE SE TRAJO PAR DE ANOTACIONES, ENSEGUIDA ISABEL SOTO CONECTO OTRO INDISCUTIBLE PARA TRAERSE LAS OTRAS 2.

EN EL CIERRE DEL CUARTO LOGRARON OTRO RACIMO DE 3 GRANDES CARRERAS AL EMBASARSE GLORIA RICERA EN YERRO DE LA JARDINERA IZQUIERDO, ISABEL SOTO PEGO DE HIT, FERNANDA SALAZR FUE GOLPEADA PARA LLENAR LAS BASES, YOLANDA LUGO SE EMBASO EN BOLA OCUPADA, ARMIDA LUGO PRODUCE UNA CON ROLA A LA SEGUNDA Y LAS OTRAS 2 LLEGAN AL PLATO EN OTRO ERROR DE LA DEFENSIVA CABORQUENSE.

Armida Lugo gano la semifinal y la final para proclamarse como la mas valiosa

CABORCA SE QUITO EL NOCAUT EN LA APERTURA DEL QUINTO AL ANOTAR LA DEL HONOR CON TRIPLE PRODUCTOR DE IRAZEMA PACO. LA OTRA CARRERITA LA CONSIGUIERON EN LA SEXTA ALTA CON HIT DE ZAYRA PADILLA QUE ANOTO CON IMPARABLE DE REYNA LOPEZ.
POR GANADORAS ISABEL SOTO FUE LA UNICA QUE LOGRO REPETIR AL IRSE DE 3 – 2, MIENTRAS QUE POR LAS DERROTADAS IRAZEMA PACO SE FUE DE 2 – 2.

OBREGON QUEDO DE LIDER EN SU GRUPO AL DERROTAR A HERMOSILLO POR  8 – 3, A CABORCA “B” LE GANARON CON MARCADOR  DE  9 – 1 Y A AGUA PRIETA POR 16 – 12.

CABORCA “A” POR SU PARTE LIDERO SU GRUPO AL DOBLEGAR A PUERTO PEÑASCO 3 – 1. TAMBIEN VENCIERON A NAVOJOA POR  13 CARRERAS A 3.  A MAGDALENA LE GANARON POR 9 CARRERAS POR 6.

KARLA MONTAÑO DE CABORCA QUEDO COMO CAMPEON PITCHER CON 2 - 0

EN EL SISTEMA PAGE SE ENFRENTARON LOS 2 PRIMEROS LUGARES DE CADA GRUPO EN DONDE CABORCA “A” SE SEMBRO PARA LA FINAL AL DERROTAR A OBREGON Y EN EL JUEGO DE LOS SEGUNDOS LUGARES PUERTO PEÑASCO ELIMINO A HERMOSILLO AL GANARLES EN 5 ENTRADAS AL SON DE 10 -3 CON PITCHEO DE LA SANLUISINA BRENDA RUIZ YD ERROTA PARA ALMA HERNANDEZ.
OBREGON TUVO QUE ENFRENTAR A LAS PODEROSAS ROCAPORTENSES PERO LAS NOQUEARON EN 5 ENTRADAS POR 11 – 4, CON PITCHEO DE ARMIDA LUGO Y DERROTA PARA VANESSA LOPEZ. A LA OFENSIVA DESTACARON POR GANADORAS ARMIDA LUGO Y GUADALUPE VERDUGO DE 4 – 2, MIENTRAS QUE POR LAS DERROTADAS NADIE LOGRO REPETIR.

INGRID ESPINOZA QUE JUGO CON PEÑASCO CONQUISTO TITULO DE BATEO

DE TAL MANERA QUE EL CUADRO DE HONOR QUEDO DE LA SIGUIENTE MANERA

CAMPEON: CIUDAD OBREGON
SUBCAMPEON: CABORCA “A”
TERCER LUGAR: PUERTO PEÑASCO
CAMPEONA BATEADORA: INGRID ESPINOZA DE PUERTO PEÑASCO QUE BATEO DE 11 – 9 (.818)
CAMPEONA PITCHER: KARLA MONTAÑO DE CABORCA “A” CON 2 GANADOS 0 PERDIDOS CAMPEONA EN JONRONES: RUTH VALENZUELA DE OBREGON CON 2.
JUGADORA MAS VALIOSA: ARMIDA LUGO DE CIUDAD OBREGON.

SELECCIÓN SONORA CATEGORIA ABIERTA FEMENIL QUE ASISTIRA AL CAMPEONATO NACIONAL EN MEXICALI, BAJA CALIFORNIA DEL 17 AL 20 DE SEPTIEMBRE.

RECEPTORAS:
MAYRA JUAREZ (CABORCA)
JENIFFER MANJARREZ (OBREGON)
CUADRO:
INGRID ESPINOZA (P. PEÑASCO)
RUTH VALENZUELA (OBREGON)
KARLA MONTAÑO (CABORCA)
DIANA ARCEGA (P. PEÑASCO)
JANET WILSON (HERMOSILLO)
REYNA LOPEZ  (CABORCA)
OUTFIELDER:
GUADALUPE VERDUGO (OBREGON)
YADIRA CAZAREZ (CABORCA)
GLORIA RIVERA (OBREGON)
LANZADORAS:
BRENDA RUIZ (P. PEÑASCO)
ARMIDA LUGO (OBREGON)
CUERPO TECNICO:
JANETH WILSON,  MARIA JESUS MOLINA Y LAURENTINA MORALES

ESTE FIN DE SEMANA SE EFECTUARA UN CUADRANGULAR DE INVITACION ENTRE 4 EQUIPOS JUVENILES VARONILES EN MAGDALENA SONORA CON LOS EQUIPOS DE CANANEA, HERMOSILLO, NOGALES Y MAGDALENA. LES SERVIRA DE FOGUEO PARA EL TORNEO ESTATAL QUE SE REALIZARA EL 25 DE OCTUBRE EN SEDE POR DETERMINAR Y EN EL QUE SACAREMOS LA SELECCIÓN SONORA QUE HABRA DE PARTICIPAR EN LA OLIMPIADA REGIONAL. ESTO A RAIZ DE QUE LA CODESON YA NO PROPORCIONARA LOS APOYOS PARA REALIZAR LA OLIMPIADA ESTATAL COMO ERA COSTUMBRE. DE HECHO LOS APOYOS OFICIALES HAN ESATDO MUY LIMITADOS EN ESTE AÑO, FUE LA RAZON POR LA QUE NO SE ASISTIO AL NACIONAL SUB 25 A TORREON. AL ANCIONAL SUB 22 DE GUADALAJARA SI NOS APOYARON CON EL AUTOBUS PERO LOS DEMAS GASTOS CORRIERON POR LA ASOCIACION ESTATAL  Y SI ASISTIMOS AL NACIONAL INFANTIL A MEXICO D.F. FUE PORQUE LOS PAPAS DE LAS NIÑAS REALIZARON UN GRAN ESFUERZO ADEMAS DE QUE LA ASOCIACION ESTATAL APORTO EL DINERO QUE SE HABIA RECABADO EN EL ESTATAL SUB 25 EN NAVOJOA.

EN ESTA OCASIÓN EL VIAJE QUE REALIZARAN LAS MUCHACHAS A MEXICALI VAN CON LAS APORTACIONES DE 6 EQUIPOS QUE PARTICIPARON EN EL ESTATAL Y CON LOS 15 MIL PESOS QUE APORTO EL MUNICIPIO DE CABORCA POR CONCEPTO DE PAGO DE SEDE. ADEMAS EL PRESIDENTE MUNICIPAL PANCHITO JIMENEZ POR CONDUCTO DEL DIRECTOR DEL DEPORTE DE ESE MUNICIPIO EL PROFE JOEL DIAZ, NOS PROPORCIONARA LA CAMIONETA EN LA QUE HARAN EL VIAJE A MEXICALI.
DONDE ESPERAMOS MUY BUENA CONCURRENCIA SERA EN EL ESTATAL DE VETERANOS QUE SE LLEAVARA A CABO EN SANTA ANA, SONORA, DEL 16 AL 19 DE OCTUBRE. LA CONVOCATORIA YA SE GIRO A TODAS LAS LIGAS MUNICIPALES Y LA PODRA ENCONTRAR EN EL LINK QUE APARECE EN LA PARTE SUPERIOR DE ESTA PAGINA.

Ir a Archivo de Notas