Secciones

Asociación

Historia

Salón de la Fama

Reglamento

Calendario de Eventos

Seleccionados

Resultados de Torneos

Pelota Blanda

Galería de Fotos

Contáctanos

 






Inicio » Asociación


»Ir al Directorio de Asociaciones Municipales Afiliadas»

Asi se legalizo el Softbol Sonorense


Softbol en Sonora

LA ASOCIACION ESTATAL DE SOFTBOL DE SONORA COMO ASOCIACION CIVIL

Aunque el softbol organizado en Sonora data desde 1946 y al través de el han estado una gran cantidad de distinguidas personas al frente de la organización, no fue sino hasta el año de 1987 cuando se constituyó legalmente la Asociación Estatal de Softbol Sonora A.C. con el entonces Presidente de la misma el Lic. Héctor Barnetche Davison y el Secretario Manuel Jaime Quijada quienes ante el Notario Público No.31, Lic. Hilario Olea Encinas de Ciudad Obregón, Sonora, realizaron los trámites respectivos quedando asentada en la escritura 7 mil 670 volumen 160 ciento sesenta.

Ante el mismo notario aparece un acta protocolizada el 30 de mayo de 1991 en donde aparece la elección del nuevo consejo directivo de la Asociación que presidió el C. Javier Carlos Talamante Esquer, Vicepresidente Miguel René Gil Lamadrid Salido, Secretario: Guillermo López Campa, Tesorero: Juan Antonio Mendoza Valdez, y como Vocales: Fidel Amavizca Monge, Jesús Flores Rangel, Manuel Rodríguez Schmal, Javier Platt Lucero, Eduardo Matzumilla Condo, y José Luis Martínez Durán.

Ante el Lic. Salvador A. Corral Martínez, Notario Público No-28 de Hermosillo, Sonora, se protocolizó un acta de Asamblea con fecha 8 de mayo de 1993 donde se nombra nuevo consejo directivo quedando como Presidente el Sr. José Antonio Fabrett Contreras, Vicepresidente: Tomás García Morales, Secretario: Francisco Javier Zepeda, Prosecretario: Fidel Ramírez Sandoval, Tesorero: Rubén Sierra Durazo, Protesorero: Arturo Burruel, Delegado Zona Norte: Javier Murguía, Delegado Zona Noroeste: Jorge Avilés, Delegado Zona Noreste: Francisco Manuel Martínez, Delegado Zona Centro: Javier Galindo, Delegado Zona Sur: Ricardo Márquez, Acción Femenil: Ana Laura Mungarro de García, Acción Juvenil: Javier Platt Lucero, Asesor Técnico deportivo: Gabriel Muñoz Fernández, Secretario de Organización y Difusión: Francisco Manuel Robles, Prosecretario de Organización y difusión: Sergio Quintanar.

El 24 de Mayo del 2001 ante el Notario Público Lic. David Martín Magaña Monreal se protocolizó el acta de asamblea donde se nombra nuevo consejo directivo el día 27 de Enero del 2001 integrándose de la siguiente manera:

  • Presidente: Dr. José Luis Martínez Durán

  • Vicepresidente: Dr. Fco. Javier Platt Lucero

  • Vicepresidente: Profr. David García Martínez

  • Secretario: Refugio López Encinas

  • Tesorero: Enrique Rivera Valenzuela

  • Asesor Jurídico: Lic. Santiago Encinas Velarde

  • Director Técnico: Francisco Robles Tapia

  • Comisario: Jesús Antonio Parra Esquer

  • Consejeros Vocales: 

                                      Manuel Camacho Durán

                                      Ing. Rafael Núñez

                                      Angel Martínez Pérez

                                      Alejandro Zepeda López

                                      Gilberto Montes Rentaría

                                      Jose Luis Mena Ibarra

                              Ubaldo Meraz R.

 

En la Asamblea Ordinaria del 7 de Marzo del 2003 el Dr. Jose Luis Martínez Durán solicita Licencia por un año, presentando su renuncia definitiva en la Asamblea Ordinaria del 2004 por lo que el Dr. Fco Javier Platt Lucero, Vicepresidente en funciones de presidente con la anuencia del Director de CODESON y delegado de CODEME el C.P. Carlos H. Rodríguez Freaner, convoca a asamblea Extraordinaria  para nombrar nuevo Consejo Directivo, el cual se lleva a cabo el 19 de Junio del 2004 en Hermosillo, Sonora, quedando conformado de la siguiente manera:

  • PRESIDENTE:                             DR. FCO. JAVIER PLATT LUCERO

  • VICEPRESIDENTE:                       DR. JOSE LUIS MARTINEZ DURAN

  • VICEPRESIDENTE:                     PROFR. DAVID GARCIA MARTINEZ

  • SECRETARIO:                             ANGEL MARTINEZ PEREZ

  • TESORERO:                              ERNESTO CANIZALEZ SOTO

  • ASESOR JURIDICO:                     LIC. SANTIAGO ENCINAS VELARDE    

  • DIRECTOR TECNICO:                  LAE. HECTOR IRIBE ORTIZ

  • COMISARIO:                              SR. GILBERTO COTA

  • VOCAL ZONA NORTE:                SR. CARLOS CORONADO

  • VOCAL ZONA SUR:                    SR. JESUS ANTONIO PARRA ESQUER

Quedando pendiente protocolizar el acta ante Notario Público.

» Regresar