Asociación Estatal de Softbol Sonora A.C. Asociación Estatal de Softbol Sonora A.C.
Asociación Estatal de Softbol Sonora A.C.
Asociación
Historia
Salón de la Fama
Reglamento
Calendario
 

Resultados de Torneos   

Archivo de Notas  

 
Galeria de Fotos
Columna
 

Actualización 31/Marzo/14: Nota Principal

            
 

31 de Marzo de 2014

CAJEME EN LA FEMENIL Y HERMOSILLO EN LA VARONIL

 

CAJEME SE CORONO EN LA FEMENIL CON SOLO 10 JUGADORAS

CULMINARON CON GRAN ÉXITO LOS ESTATALES DE LA CATEGORIA DOBLE “A” PARA JOVENCITAS Y JÓVENES DE 22 AÑOS Y MENORES QUE SE LLEVARON A CABO SIMULTANEAMENTE EN LAS CIUDADES DE MAGDALENA Y SANTA ANA, SONORA, DEL 28 AL 30 DE MARZO.

EN MAGDALENA LA ESCUADRA DEL CIUDAD OBREGON DOBLEGO A LA DE HERMOSILLO CON MARCADOR DE 9 CARRERAS POR 2 EN PARTIDO DE UN SOLO LADO DESDE EL TERCER ROLLO. LA VICTORIA SE LA LLEVO EN LABOR DE RELEVO LA JUVENIL ALEJANDRA VAZQUEZ QUIEN ENTRO AL RESCATE DESDE EL TERCER EPISODIO POR LESION DE LA VALIOSA ARMIDA LUGO QUE SALIO DEL PARTIDO AL CHOCAR CONTRA LA RECEPTORA CAPITALINA AZALIA HERNANDEZ SUFRIENDO FUERTE GOLPE EN SU RODILLA DERECHA.

HERMOSILLO QUEDO EN SEGUNDO LUGAR ESTATAL SUB 22 FEMENIL

LAS DEL VALLE DEL YAQUI ATACARON CON RACIMO DE 5 ANOTACIONES EN EL TERCER ROLLO CON UNO FUERA ELSA ALVAREZ PEGO DE HIT Y ANOTO POR DOBLETE DE ARMIDA LUGO, SIGUIO GLORIA RIVERA CON ROLA AL CUADRO DESCOLGANDOSE ARMIDA HASTA EL PENTAGONO PARA ANOTAR LA SEGUNDA PERO SUFRIENDO FUERTE COLISION CON LA RECEPATORA LO QUE OBLIGO LA SALIDA DE LA INICIALISTA DE CAJEME. RUTH VALENZUELA PRODUJO LA TECERA CON IMPARABLE, JENNIFER MANJARREZ SE TRAJO LA CUARTA CON SENCILLO Y MARIA SOTO LA QUINTA CON DOBLETE.

HERMOSILLO DESCONTO UNA EN EL CIERRE DEL TERCERO CON HIT DE AZALIA HERNANDEZ ANOTANDO CON PRODUCTOR DE KIMBERLY MELENDREZ.  PERO LAS DE OBREGON REPONDIERON CON 1 EN EL QUINTO, 2 EN EL SEXTO Y UNA MAS EN EL SÉPTIMO.

LAS DE HERMOSILLO LLEGARON ALA FINAL EN FORMA INVICTA AL DOMINAR DE CALLE EL GRUPO “B” PASANDO SOBRE LAS ESCUADRAS DE MAGDALENA DIABLAS, CABORCA, OBREGON Y NOGALES. DESPUES EN LA SEMIFINAL VENCIERON A LAS ANFITRIONAS DE MAGDALENA PANTERAS PARA OBTENER EL BOLETO A LA FINAL.

POR SU PARTE OBREGON QUE PASO EN SEGUNDO LUGAR DEL GRUPO “B” SE ENFRENTO EN LA SEMIFINAL AL PRIMER LUGAR DEL GRUPO “A” QUE FUE SAN LUIS RIO COLORADO A LAS QUE VENCIO EN UN GRAN JUEGO QUE SE DECIDIO HASTA EL ULTIMO EPISODIO.

HERMOSILLO VARONIL SE CORONO EN JUEGO DRAMATICO

HERMOSILLO VENCE 12 – 10 A CABORCA EN LA VARONIL

EN UN EMOCIONANTE PARTIDO DE VOLTERETAS LOS DE LA CAPITAL SONORENSE ANOTARON 3 CARRERAS EN EL SEPTIMO EPISODIO PARA VENCER AL CONJUNTO DE CABORCA POR 12 CARRERAS A 10. EL PITCHER DE LA VICTORIA EN LABOR DE RELEVO FUE JESUS BUSTAMANTE QUE EN 3 1/3 DE INING SOLO RECIBIO PAR DE CARRERAS ACEPTANDO 4 IMPARABLES CON 5 CHOCOLATES.

EL ABRIDOR DE HERMOSILLO FUE GUILLERMO GRIJALVA QUE EN 3 2/3 FUE CASTIGADO CON 8 ANOTACIONES PRODUCTO DE 8 IMPARABLES DE LOS CUALES 2 FUERON CUADRANGULARES, REGALO 4 PASAPORTES Y PONCHO A 1. EL DERROTADO JAUDIEL OLAIZ QUE LANZO TODO EL ENCUENTRO ACEPTO 12 IMPARABLES, BUENOS PARA LAS 10 CARRERAS CON 4 BASES Y 3 GOLPES.

HERMOSILLO ATACO PRIMERO CON 3 CARERAS AL ABRIR EL PRIMER EPISODIO CON DOBLETE PRODUCTOR DE 2 DE HEROLDO BORQUEZ QUE ANOTO POR YERRO DEL JARDINERO CENTRAL A BATAZO DE GUILLERMO GRIJALVA. AGREGARON UNA MAS EN LA APERTURA DEL SEGUNDO AL LIGAR IMPARABLES DANIEL HUEZ Y CHRISTIAN MORALES ANOTANDO EL PRIMERO EN DOBLE ROBO Y ERROR.

GRUPO ELVA DE CABORCA QUEDO SUBCAMPEON EN LA VARONIL

CABORCA EMPATO A 4 EN EL CIERRE DEL SEGUNDO CON CUADRANGULAR DE 3 CARRERAS DE LORETO AMADOR Y CUADRANGULAR SOLITARIO DE GABRIEL CORDOVA.

EN EL CIERRE DEL TERCERO SE FUERON ARRIBA 6 – 4 AL ANOTAR EN PAR DE OCASIONES CONECTANDO UN SOLO IMPARABLE QUE SALIO DEL TRILLIZO ALAN LOPEZ, APROVECHANDO UN YERRO DEL CENTROFILDER.

LOS DE HERMOSILLO LE DIERON LA VOLTERETA AL MARCADOR ANOTANDO 5 VECES PARA SUBIRSE 9 – 6. AQUÍ EL BATAZO ESTELAR FUE UN GRAND SLAM DE HEROLDO BORQUEZ DESPUES DE QUE ENRIQUE GONZALEZ PRODUJERA UNA DE CABALLITO CON GOLPE.

CABORCA DESCONTO CON 2 EN EL CIERRE DEL CUARTO PARA PONER EL MARCADOR 9 – 8 AUN CON VENTAJA PARA HERMOSILLO.  ARIEL LOPEZ, ERNESTO SANCHEZ, ALAN LOPEZ Y BRIAN SERRANO LIGARON DE HIT PARA LAS 2 RAYITAS.

LOS DE LA PERLA DEL DESIERTO ANOTARON 2 MAS EN EL CIERRE DEL SEXTO PARA IRSE ARRIBA 10 – 9. UNA LA PRODUJO ARIEL LOPEZ CON DOBLETE ANOTANDO EL MISMO EN ERRORES DEL CUADRO CAPITALINO.

HEROLDO BORQUEZ CAMPEON BAT Y MVP

LAS EMOCIONES NO FINIQUITABAN AHÍ YA QUE EN LA APERTURA DEL SEPTIMO HERMOSILLO ANOTO 3 VECES PARA TOMAR VENTAJA DEFINITIVA DE 2. ULISES MENDOZA PRODUJO UNA CON SENCILLO, ENRIQUE GONZLEZ OTRA CON IMPARABLE Y LA DEL REMACHE CON ELEVADO DE SACRIFICIO DE DANIEL DURAZO. EN EL CIERRE DEL SEPTIMO JESUS BUSTAMANTE RETIRO EN FILA A LOS 3 BATEADORES PARA DESATAR LA ALGARABIA DE LOS JOVENES HERMOSILLENSES.

PARA LLEGAR A LA GRAN FINAL CABORCA TUVO QUE VENCER A NAVOJOA POR MARCADOR DE 9 – 5 CON VICTORIA PARA JAUDIEL OLAIZ Y DERROTA PARA LUIS MEDINA.

HERMOSILLO POR SU PARTE PASO SIN PROBLEMAS SOBRE NOHGALES POR 10 – 0 C0N VICTORIA DE JESUS BUSTAMANTE QUE SOLO ACEPTO PAR DE IMPARABLES EN LOS 4 EPISODIOS QUE DURO EL ENCUENTRO. ANTONIO ROMERO CARGO CON LA DERROTA.

ENRIQUE GONZALEZ REALIZO ESPECTACULAR ATRAPADA EN EL JUEGO DE CAMPEONATO

PREMIACIONES INDIVIDUALES:
CAMPEON BAT Y JUGADOR MAS VALIOSO: HEROLDO BORQUEZ DE HERMOSILLO
CAMPEON JONRONERO: SEBASTIAN BARRERA DE NAVOJOA CON 4 CUADRANGULARES.
CAMPEON PITCHER: JAUDIEL OLAIZ DE CABORCA CON 3 GANADOS.

LAS SELECCIONES DE SONORA QUE PARTICIPARAN EN EL NACIONAL DE LA CATEGORIA A VERIFICARSE EN LA CIUDAD DE GUADALAJARA, JALISCO, DEL 12 AL 16 DE ABRIL SE DARAN A CONOCER EN EL TRANSCURSO DE ESTA SEMANA.

 

 

Ir a Archivo de Notas