Asociación Estatal de Softbol Sonora A.C. Asociación Estatal de Softbol Sonora A.C.
Asociación Estatal de Softbol Sonora A.C.
Asociación
Historia
Salón de la Fama
Reglamento
Calendario
 

Resultados de Torneos   

Archivo de Notas  

 
Galeria de Fotos
Columna
 

Actualización 27/Julio/15: Nota Principal

            
 

27 de Julio de 2015

CABORCA SE CORONA EN MASTER, NOGALES EN SUPERMASTER Y HERMOSILLO EN EXTRAMASTER

 

CONVOCATORIA PRIMERA FUERZA VARONIL

CABORCA SE CORONO EN FORMA INVICTA EN LA CATEGORIA DE 40 A 48 AÑOS

CON TODO Y LLUVIA SE PUDO LLEGAR A UN FINAL FELIZ EN  EL CAMPEONATO ESTATAL DE VETERANOS CELEBRADO EN NOGALES, YA QUE EL SABADO 18 QUE ERA EL SEGUNDO DIA DEL TORNEO SE SUSPENDIERON 16 DE LOS 20 JUEGOS PROGRAMADOS PARA ESE DIA. HABIA EQUIPOS QUE YA HABIAN PERDIDO SUS 2 ENCUENTROS EN LA PRIMER JORNADA POR LO QUE AUTOMATICAMENTE QUEDABAN ELIMINADOS, NO ASI LOS QUE HABIAN DIVIDIDO O LOS QUE SOLO HABIAN CELEBRADO UN SOLO ENCUENTRO, ESOS JUEGOS SE TUVIERON QUE REPROGRAMAR PARA EL DOMINGO 19, AFORTUNADAMENTE SOLO FUERON 3 JUEGOS LOS QUE SE NECESITARON REPROGRAMAR Y SE PUDIERON LLEVAR A CBAO LOS 9 JUEGOS PROGRAMADOS PARA EFECTUAR SEMIFINALES Y FINALES EN CADA UNA DE LAS 3 CATEGORIAS.

HERMOSILLO SAHUARO LOGRO EL BICAMPEONATO EN LA CATEGORIA EXTRAMASTER

EN LA EXTRAMASTER (58 AÑOS Y MAYORES) QUE FUE LA QUE MAS TEMPRANO SE PUDO JUGAR LAS SEMIFINALES FUERON ENTRE HERMOSILLO SAHUARO Y HERMOSILLO MUNICIPAL  Y ENTRE CANANEA Y NOGALES GUINDA SALIENDO VICTORIOSOS LOS DEL SAHUARO Y LOS DEL MINERAL.

EN LA GRAN FINAL LOS DE HERMOSILLO SAHUARO LOGRARON REPETIR SU CAMPEONATO QUE HABIAN CONSEGUIDO EL AÑO PASADO EN SANTA ANA AL VENCER A LOS DE CANANEA POR 6 – 2 CON VICTORIA PARA MARTIN NAVARRO QUE LANZO GRAN JUEGO DE UN SOLO IMPARABLE, SIENDO LAS 2 CARRERAS QUE LE ANOTARON EN EL SEGUNDO EPISODIO TOTALMENTE INMERECIDAS. LA   DERROTA FUE PARA CARLOS LEON. POR LOS DEL SAHUARO EL PICHO JAVIER MORENO BATEO DE 5 – 3 Y MARIO MILES DE 4 – 2. POR CANANEA NADIE REPITIO.

NOGALES CONSIGUIO SU CUARTO TITULO CONSECUTIVO EN LA CATEGORIA SUPERMASTER

EN LA CATEGORIA SUPERMASTER (49 – 57 AÑOS) LOS DE NOGALES LOGRARON HILVANAR SU CUARTO TITULO CONSECUTIVO TODOS BAJO EL MANDO DEL CHINO JESUS SOMERS. EN LA GRAN FINAL SE IMPUSIERON AL FUERTE CONJUNTO DE SANTA ANA QUE LLEGARON INVICTOS A ESE ENCUENTRO. LA PIZARRA QUEDO 4 – 1 A FAVOR DE NOGALES CON VICTORIA PARA EL VALIOSO MEDICO GERMAN ENCINAS QUE LANZO PELOTA DE 5 IMPARABLES. LA DERROTA FUE PARA JESUS VILLELA CON RELEVO DE ADRIAN GONZALEZ.

NOGALES PARA LLEGAR A LA FINAL TUVIERON QUE PASAR PRIMERAMENTE SOBRE EL CONJUNTO DE HERMOSILLO LOS ANGELES MIENTRAS QUE SANTA ANA DOBLEGO A NAVOJOA.

CARLOS PARRA LE DIO EL CAMPEONATO A CABORCA EN LA MASTER SIENDO EL JUGADOR MAS VALIOSO

EN LA CATEGORIA MASTER (40 – 48 AÑOS) CABORCA REPITIO EL CAMPEONATO QUE OBTUVIERON EL AÑO PASADO EN SANTA ANA AL VENCER DESAHOGADAMENTE A LOS ANFITRIONES DE NOGALES POR MARCADOR DE 6 – 0, SIENDO EL AUTOR DE LA BLANQUEADA EL MOCHOMO CARLOS PARRA QUE LANZO PARA SOLO 3 IMPARABLES, MIENTRAS QUE LA DERROTA RECAYO EN EL HUATABAMPENSE GUMARO CORRAL QUE EN 6 EPISODIOS DE TRABAJO RECIBIO 6 IMPARABLES PERO 4 DE ELLOS FUERON CUADRANGULARES. HUMBERTO MORALES LANZO EL RESTO. POR LOS GANADORES DARIO RIVERA SE FUE DE 4 – 3 CON UN CUADRANGULAR, CARLOS PARRA DE 3 – 1 CON UN CUADRANGULAR Y ARTURO TAPIA DE 3 – 2 CON PAR DE CUADRANGULARES. POR NOGALES NADIE REPITIO.
EL MOCHOMO CARLOS PARRA FUE NOMBRADO JUGADOR MAS VALIOSO DE LA CATEGORIA PUESTO QUE ADEMAS DE LANZAR EL PARTIDO DE LAFINAL YA HABIA LANZADO LA SEMIFINAL CONTRA GUAYMAS CONECTANDO OTROS 3 CUADRANGULARES.

EN EL ESTATAL TRIPLE “A” DE SAN LUIS SE CORONO HERMOSILLO EN LA VARONIL Y CAJEME EN LA FEMENIL

HERMOSILLO SE CORONO EN LA SUB 25 VARONIL

CON SERPENTINA DE GERARDO DORAME EL CONJUNTO DE HERMOSILLO DOBLEGO EN LA GRAN FINAL AL FUERTE EQUIPO DE CABORCA ARREBATANDOLES EL CAMPEONATO QUE HABIAN LOGRADO HACE UN AÑO EN NAVOJOA. HERMOSILLO ANTES HABIA VENCIDO EN LA SEMIFINAL AL EQUIPO “B” DE SAN LUIS MIENTRAS QUE CABORCA HABIA DOBLEGADO A SAN LUIS “A”. NOGALES Y OBREGON QUEDARON ELIMINADOS EN LA PRIMER RONDA.

CAJEME GANO DE NUEVO EN LA SUB 25 FEMENIL

EN LA FEMENIL CAJEME REPITIO EL TITULO AL VENCER EN LA GRAN FINAL AL CONJUNTO DE SAN LUIS. ANTES HABIAN VENCIDO A NOGALES EN LA SEMIFINAL MIENTRAS QUE SAN LUIS DOBLEGO A HERMOSILLO EN LA OTRA SEMIFINAL. 2 EQUIPOS DE LA LIGA MUNICIPAL FEMENIL DE SAN LUIS, UNO DE PEÑASCO, UNO DE GUAYMAS, UNO DE CABORCA Y OTRO DE HERMOSILLO JUVENIL SE HABIAN QUEDADO EN EL CAMINO.

CUERPO TECNICO Y ALGUNOS JUGADORES CON TROFEO DE CAMPEONES ESTATALES TRIPLE A

SONORA SE VA CON MUCHAS EXPECTATIVAS AL NACIONAL TRIPLE “A” DE MONTERREY

CON TODAS LAS ARMAS EN SU ARSENAL PARTEN ESTE MARTES 28 A LA CIUDAD DE MONTERREY POR VIA AEREA LOS 2 CONJUNTOS DE SONORA QUE NOS REPRESENTARAN EN EL NACIONAL SUB 25 DE MONTERREY. EN LA VARONIL QUE SERA DIRIGIDA POR JAVIER PLATT TENDRA COMO BASE A LOS CAMPEONES DE HERMOSILLO, REFORZADOS POR JUGADORES DE LOS SUBCAMPEONES DE CABORCA. MIENTRAS QUE LA FEMENIL QUE ESTARA BAJO EL MANDO DE ELIAS SALAZAR FUE CONFORMADA POR JUGADORAS DE CAJEME, HERMOSILLO, SAN LUIS, PEÑASCO, NAVOJOA Y GUAYMAS.

SELECCIONES DE SONORA CATEGORIA TRIPLE “A” QUE PARTICIPARÁN EN EL CAMPEONATO NACIONAL  EN MONTERREY, NUEVO LEÓN, DEL 29 DE JULIO AL 2 DE AGOSTO
VARONIL

  1. JAUDIEL HORACIO OLAIZ CAJERO
  2. GERARDO DORAME PEREZ
  3. EDGAR VALENZUELA GERARDO
  4. CARLOS EDIUARDO MENCHACA GONZALEZ
  5. ERNESTO ALONSO SANCHEZ LOPEZ
  6. DANIEL DURAZO DURAZO
  7. HEROLDO BORQUEZ
  8. JESUS ALFREDO PARRA GARCES
  9. NOE HIGUERA
  10. SEBASTIAN BARRERAS
  11. RICARDO GIL ARMENTA
  12. JESUS FRANCISCO ENRIQUEZ
  13. ALEX LOPEZ
  14. ARIEL LOPEZ
  15. ALAN LOPEZ
  16. GABRIEL CORDOVA
  17. GUILLERMO GRIJALVA
  18. ENRIQUE GOMEZ

MANEJADOR: JAVIER PLATT
COUCH: JUAN CARLOS MURRIETA


SELECCIÓN FEMENIL SUB 25

  1. KAREN HERNANDEZ
  2. AZALIA HERNANDEZ
  3. KIMBERLY MELENDREZ
  4. DAYANE GIL
  5. MARIA JOSE VALENZUELA
  6. BRENDA RUIZ
  7. AYLIN GUTIERREZ
  8. DIANA MENDOZA
  9. ARMIDA LUGO
  10. ALEJANDRA VAZQUEZ
  11. GLORIA RIVERA
  12. RUTH VALENZUELA
  13. DIANA ARCEGA
  14. BELEM GARCIA
  15. BETSY REYES
  16. MELISSA PEREZ

MANEJADOR: ELIAS SALAZAR
COUCH:  MARIA JESUS MOLINA

Ir a Archivo de Notas